Более 100 голливудских знаменитостей осудили Тель-Авив за «атаку на палестинских правозащитников»

Опубликовано: 18.11.2021

Более 100 голливудских звезд и знаменитостей подписали открытое письмо, осуждающее решение Израиля объявить 6 палестинских неправительственных организаций «террористическими», пишут западные СМИ.

Решение Тель-Авива описывается в письме как «беспрецедентная атака, которая нацелена на шесть видных палестинских правозащитных движений, занимающихся важной работой, охватывающей все аспекты гражданского общества на оккупированной палестинской территории».

Ранее, в октябре, Израиль признал «террористическими» 6 палестинских гражданских организаций, действующих в области прав человека, что вызвало волну международной критики с призывами отменить это решение.

К этим учреждениям относятся: «Фонд по уходу за заключенными и правам человека», «Правовой фонд по правам человека», «Центр исследований и разработок “Бисан”», «Союз женских комитетов», «Международное движение в защиту ребенка “Палестина”» и «Союз сельскохозяйственных комитетов».

Данное решение позволяет оккупационным властям закрывать офисы учреждений, конфисковывать их активы и арестовывать сотрудников на Западном берегу. ООН назвала этот шаг «последним событием в длительной кампании по дискредитации этих и других организаций, подрывающих способности выполнять важную работу».

Tags: 

Comments are closed.