Делегация американского еврейства посетила КСА

Опубликовано: 05.11.2021

Делегация американских евреев встретилась в Саудовской Аравии с правительственными чиновниками и членами королевской семьи, назвав это «шагом на пути к нормализации отношений с Израилем», пишут израильские СМИ.

Делегация состояла из 20 человек и встречалась, как минимум, с 6 министрами правительства и высокопоставленными представителями королевской семьи. При этом визит состоялся по приглашению Эр-Рияда и с «благословения» администрации президента США Джозефа Байдена.

Комментируя данный визит, бизнесмен Фил Розен, считающийся «близким к Биньямину Нетаньяху», заявил, что саудиты готовы присоединиться к т.н. «Авраамовым соглашениям» в течение нескольких месяцев или года, подчеркнув, что королевство «впечатлено способностью Израиля защищать себя от Ирана».

Розен отметил, что КСА предпринимает «различные маленькие шаги в направлении нормализации, включая разрешение израильским рейсам использовать свое воздушное пространство». Также Эр-Рияд ведет секретные переговоры с Вашингтоном относительно присоединения к соглашению, и без «благословения» саудовских властей ОАЭ и Бахрейн его бы не подписали.

По словам Розена, он встретился с молодыми саудовскими чиновниками и спросил их, о чем они мечтают? Ответ поразил израильского бизнесмена – они сказали, что их мечтой является «побывать на пляжах Тель-Авива». У Розена создалось впечатление, что саудовцы готовы продвинуться вперед в деле сближения с Израилем, причем как при спонсорской поддержке американской администрации, так и без таковой.

Отвечая на вопрос, свяжет ли КСА между собой сближение с Тель-Авивом и прорыв в урегулировании израильско-палестинского конфликта, Розен сказал, что, по его мнению, саудиты не потребуют прогресса в мирном процессе между палестинцами и израильтянами: они просто ждут подходящего момента».

Ранее Саудовская Аравия в своих официальных заявлениях неоднократно объявляла о том, что не нормализует свои отношения с Израилем, пока Тель-Авив не добьется прогресса в мирных переговорах с палестинцами.

Comments are closed.