ФБР рассекретило и опубликовало сотни документов о расследовании терактов 11 сентября 2001 года

Опубликовано: 05.11.2021

ФБР опубликовало сотни рассекреченных документов, в которых исследуются возможные связи правительства КСА с терактами 11 сентября 2001 года, сообщает CBS News.

Ранее по распоряжению Дж. Байдена было опубликовано более 700 страниц документов ФБР. В них указывается, что «Аль-Каида»* «разделила роли в планировании атак и заранее не сообщала другим о планах атак, опасаясь их утечки».

Согласно служебной записке, угонщики самолетов знали, что это была военная операция, но они «не знали ее характера вплоть до нападения». Также отмечается, что бюро «не выявило дополнительных групп или лиц, ответственных за нападение, (кроме тех) которым в настоящее время предъявлены обвинения».

Согласно новым документам, ФБР расследовало отношения между Навафом аль-Хазми и Халедом аль-Мехдаром, первыми угонщиками самолетов, прибывшими в Соединенные Штаты, и людьми, связанными с саудовским министерством. В одном из документов говорится, что бюро проверяло, проникли ли члены «Аль-Каиды»* в министерство без ведома правительства КСА, или же было сотрудничество между членами организации и некоторыми экстремистскими элементами внутри министерства.

Как отмечает CBS News, новые документы появились примерно через два месяца после того, как был опубликован 16-страничный документ, в котором раскрывалась «огромная материально-техническая поддержка», полученная двумя саудовскими угонщиками в Соединенных Штатах.

В течение многих лет расследование было сосредоточено на том, знали ли три гражданина Саудовской Аравии, в том числе сотрудник посольства КСА в Вашингтоне, о нападениях. Следствие пришло к выводу об отсутствии достаточных доказательств, чтобы обвинить троих граждан в прямой поддержке угонщиков. За последние два десятилетия расследование изучило поддержку, оказанную Эр-Риядом угонщикам, но не предоставило четких доказательств того, что высшие саудовские лидеры помогали планировать атаки.

Правительство КСА отрицает свою причастность к теракту, и в сентябре текущего года посольство Саудовской Аравии в Вашингтоне заявило о своей поддержке полного рассекречивания всех записей в качестве средства, чтобы «раз и навсегда положить конец необоснованным обвинениям в адрес королевства».

* — организация запрещена на территории России

Comments are closed.