Исламская республика Иран становится региональной сверхдержавой: израильские СМИ

Опубликовано: 22.11.2021

Ирану удалось положить конец аравийскому альянсу против него, и страна достигает успехов по становлению региональной сверхдержавы, пишут израильские СМИ.

Как отмечается, в ноябре Турция, Иран и ОАЭ подписали важное соглашение об экономическом сотрудничестве, согласно которому товары будут перевозиться из ОАЭ в Иран, а оттуда в Турцию сухопутным маршрутом. Это беспокоит Египет, который опасается сокращения объема морских перевозок по Суэцкому каналу.

При этом данное соглашение не первое, подписанное между ОАЭ и Ираном. Почти 2 года назад между двумя странами был подписан договор о военном сотрудничестве, направленный на обеспечение судоходства в Персидском заливе после того, как Абу-Даби вышел из войны в Йемене. В конце ноября в Иран планирует прибыть советник по нацбезопасности ОАЭ для изучения возможности расширения дипломатических и экономических отношений. Эксперты ожидают, что после этого Тегеран может посетить и сам наследный принц Абу-Даби Бин Заед.

Таким образом, аравийский альянс против Ирана, сформированный кронпринцем Саудовской Аравии Бин Салманом, по сути, развалился, учитывая, что и сам Эр-Рияд уже провел 4 раунда переговоров с высокопоставленными иранскими представителями в Багдаде.

По мнению аналитиков, политические шаги Ирана, КСА и ОАЭ указывают и на намерения Тегерана в отношении «ядерного соглашения». Без него ИРИ не может добиться экономических и политических преимуществ, которые страна надеется получить от возобновления отношений со своими соседями. Следовательно, интерес Ирана состоит в возвращении к «ядерному соглашению».

В рамках своего стремления стать «региональной сверхдержавой» иранцы ведут переговоры и с Россией о стратегическом сотрудничестве, аналогичном соглашению с Китаем. Это стратегическое видение может стать еще более реалистичным, если Саудовская Аравия и ОАЭ войдут в круг стран, которые приглашают Тегеран к сотрудничеству.

Comments are closed.