Израильские власти поблагодарили Эрдогана за освобождение своих граждан, арестованных по подозрению в шпионаже

Опубликовано: 19.11.2021

Президент Турции Реджеп Эрдоган призвал своего израильского коллегу Исаака Герцога уменьшить разногласия между двумя странами, подчеркнув необходимость восстановления культуры мира и терпимости в регионе, пишут израильские СМИ.

Во время телефонного разговора между двумя президентами Эрдоган отметил, что двусторонние отношения важны для стабильности и безопасности ближневосточного региона. Он заверил, что продолжение контактов и диалога между Тель-Авивом и Анкарой является «общим интересом двух стран».

При этом турецкий лидер указал на необходимость уделять первоочередное внимание развитию отношений между Израилем и Палестиной и запуску мирного процесса между двумя сторонами, подчеркнув необходимость работать для того, чтобы в регионе преобладали мир и терпимость. Также Эрдоган пообщался и с премьером Израиля Нафтали Беннетом, который позвонил ему, чтобы поблагодарить за освобождение израильтян.

Переговоры прошли через несколько часов после того, как было объявлено об освобождении израильской супружеской пары, которая была задержана в Турции по подозрению в шпионаже, после того, как они сфотографировали дом Эрдогана.

Тем временем СМИ полагают, что освобождение израильтян стало возможным после активной посреднической роли, которую сыграл советник по национальной безопасности ОАЭ Тахнун бен Заед. Как сообщается, последний смог убедить турецкие власти, что задержанные не работают на спецслужбы Израиля, и что они арестованы по ошибке.

Comments are closed.