Кто стоит за покушением на главу иракского правительства?

Опубликовано: 08.11.2021

Покушение на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Каземи, предпринятое утром 7 ноября, может привести к дальнейшему осложнению ситуации в стране, пишут арабские СМИ. Атака была осуществлена по дому премьера, находящегося на восточной стороне т.н. Зеленой зоны и в 1,5 км от посольства США, тремя самодельными беспилотниками, два из которых удалось сбить.

Ряд экспертов предполагает, что инцидент будет использован для укрепления власти Каземи и может привести к «сужению пространства» для сил, отвергающих результаты прошедших 10 октября выборов. Среди них – коалиция «Аль-Фатх», политическое крыло ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби», которая в течение последнего времени проводила акции протеста по периметру «Зеленой зоны».

Следует отметить, что такие движения как «Иракская Хизбуллах» и «Асаиб Ахль аль-Хакк» (крупные группы в ополчении) заявили о своей непричастности к нападению и призвали к объективному расследованию атаки.

По мнению экспертов, учитывая напряженные отношения между Каземи и ополчением, последние «едва бы пошли на такую авантюру в столь критическое время, ведь они понимают, что будут первыми подозреваемыми, и это повлечет за собой последствия на местном и международном уровнях».

Tags: 

Comments are closed.