Манама в сотрудничестве с «Моссадом» запустила проект цифровой трансформации разведслужб

Опубликовано: 11.11.2021

Наследный принц Бахрейна Салман Аль Халифа работает над укреплением разведки своей страны, руководя проектом цифровой трансформации в сотрудничестве с Израилем, пишет Intelligence Online.

После смерти премьер-министра в ноябре 2020 года бахрейнский король Хамад Аль Халифа укрепил власть кронпринца и возложил на него ответственность за национальную разведку. Также принц курирует Сектор общественной безопасности МВД и вооруженные силы вместе со своим сводным братом Насером Аль Халифой, который в 2017 г. стал советником по нацбезопасности.

Издание отмечает, что недавно Манама заключила стратегическое партнерство с Тель-Авивом в области информационных технологий. В частности, власти королевства использовали шпионскую программу Pegasus израильской компании NSO.

В марте 2021 года экс-глава Службы внешней разведки Израиля («Моссад») Йоси Коэн посетил Манаму, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в разведывательной области. 2 ноября наследный принц Бахрейна провел первую за всю историю отношений встречу с израильским премьером Нафтали Беннетом. В ходе встречи принц подчеркнул «важность продолжения укрепления бахрейнско-израильских отношений по сотрудничеству в самых разных областях».

Comments are closed.