ОАЭ планируют купить южнокорейскую систему ПВО за $3,5 млрд

Опубликовано: 17.11.2021

ОАЭ объявили о своем намерении приобрести южнокорейскую систему ПВО “MSAM” на сумму около $3,5 млрд, пишут эмиратские СМИ.

Министерство обороны страны сообщило, что намерено «приобрести корейскую систему MSAM, которая станет качественным дополнением к возможностям национальной противовоздушной обороны. Цена сделки может составить около $3,5 млрд (почти 13 млрд дирхамов)».

Система MSAM представляет собой систему ПВО средней дальности и имеет возможность сбивать различные воздушные цели, в том числе тактические баллистические ракеты. Активная ракета с радиолокационным наведением имеет дальность действия 40 км.

Комплекс был разработан в сотрудничестве с российской компанией «Алмаз Антей», одним из лидеров в области систем противовоздушной обороны, на основе передовых технологий, используемых в российской системе С-400.

Этот шаг был предпринят на фоне сообщений о возрастающей мощности дронов и баллистических ракет, разрабатываемых Ираном, что было воспринято как растущая угроза интересам США, Израиля и аравийских монархий, все более тесно сближающихся с Тель-Авивом.

Comments are closed.