ООН предостерегла об экономической катастрофе в Афганистане, призвав вступить в диалог с «талибами»*

Опубликовано: 19.11.2021

Спецпосланник ООН Дебора Лайонс предупредила Совет Безопасности о том, что экономический кризис в Афганистане приведет к росту экстремизма, пишет западная пресса.

«Текущая ситуация угрожает увеличить риски экстремизма, и продолжающееся ухудшение экономики даст толчок развитию неформальной экономики, включая торговлю наркотиками, оружием и людьми», – сказала Лайонс членам Совбеза.

Она отметила, что нынешний паралич в банковском секторе заставит финансовую систему более решительно бороться с теневым обменным рынком, и это будет способствовать терроризму, торговле людьми и контрабанде наркотиков и затронет весь регион. По ее словам, финансовые санкции, введенные в отношении Афганистана, нанесли вред банковской системе и затронули все аспекты экономики.

Спецпосланник ООН предупредила о гуманитарной катастрофе, которой можно избежать, предупредив о том, что «около 23 миллионов афганцев будут страдать от отсутствия продовольственной безопасности». Лайонс призвала международное сообщество срочно найти способ оказать финансовую поддержку медицинским работникам, больницам, программам продовольственной безопасности и образованию.

«Последние 20 лет мы удовлетворяли потребности Афганистана, но с приходом к власти “талибов”* афганцы чувствуют, что международное сообщество их бросило. Если откажемся от афганского народа, это будет исторической ошибкой», – добавила она.

Относительно безопасности Лайонс предупредила, что власть, установленная «Талибаном»* пока не смогла сдержать экспансию ИГИЛ*, отметив, что ранее данная террористическая организация присутствовала в Афганистане лишь в нескольких районах, в то время как сейчас она появилась почти во всех провинциях.

Что касается политической стороны, то, по мнению спецпосланника, лучший способ обеспечить стабильность – это работать с «талибами»*, чтобы избежать изоляции. В связи с этим она призвала к началу организованного и непрерывного диалога между движением, заинтересованными сторонами и международным сообществом, в целом, под эгидой миссии ООН.

* — организации, запрещенные в России

Comments are closed.