Пентагон продолжает уверять страны Залива, что Америка их не бросит

Опубликовано: 19.11.2021

Высокопоставленный чиновник Пентагона заявил, что министр обороны США Ллойд Остин намерен заверить своих партнеров в Персидском заливе в приверженности безопасности региона и призвать воздержаться от нормализации отношений с Дамаском, сообщает Al-Jazeera.

Чиновник отметил, что сосредоточение внимания Вашингтона на проблемах, создаваемых Китаем, не означает уход из региона Ближнего Востока, добавив, что вывод войск из Афганистана был бы невозможен без американских баз в странах Залива и партнерства с их правительствами.

Представитель Пентагона рассказал, что во время своего визита в регион министр обороны планирует обсудить вопрос сохранения своих военных сил в Ираке и Сирии, чтобы помочь партнерам в борьбе с ИГИЛ*.

Кроме того, глава Минобороны хочет коснуться и сирийской темы. Так, комментируя визит главы МИД ОАЭ в Дамаск, официальный представитель США заметил, что партнеры должны знать, что Башар Асад «смог выжить и восстановить контроль над территорией страны при поддержке Ирана и России», и Америка решительно отвергает нормализацию отношений с Дамаском.

По его словам, санкции в отношении Сирии разработаны таким образом, что инвестиции, которые приносят пользу Асаду и его сторонникам, подпадают под санкции, и эти санкции остаются сильным сдерживающим фактором для партнеров Вашингтона от участия в отношениях с Дамаском.

* — террористическая организация, запрещенная в РФ

Comments are closed.