Саудовцы требуют отставки ливанского министра, не предоставляя гарантий завершения кризиса

Опубликовано: 09.11.2021

В Бейрут прибыла делегация Лиги арабских государств во главе с помощником генсека Хосамом Заки в попытке уладить конфликт между Ливаном и странами Залива, пишут ливанские СМИ.

Заки встретился с президентом Мишелем Ауном, премьер-министром Наджибом Микати и спикером парламента Набихом Берри и сообщил им, что для выхода из кризиса необходима отставка министра информации Ливана Джорджа Кардахи.

При этом представитель ЛАГ отказался предоставить какие-либо гарантии того, что Эр-Рияд изменит свою позицию после отставки Кардахи. Кроме того, он проинформировал о том, что саудовцы намекают на частичную депортацию ливанских граждан из королевства, если эта миссия не удастся.

Кризис разразился после обнародования заявлений Кардахи о том, что борьба йеменских «хуситов» является «справедливой», и повстанцы «защищают себя от внешней агрессии». После этого Бахрейн, КСА, Кувейт и ОАЭ отозвали своих послов из Ливана, а также попросили ливанских послов покинуть их страну.

Часть экспертов считает, что слова министра стали лишь поводом, а главной целью аравийских монархий является «добивание» Ливана, где сильны позиции союзников Ирана. В пользу этой версии говорит и тот факт, что одновременно с ливанским кризисом другой конфликт намечается в Ираке, где неизвестные беспилотники атаковали премьера страны, в чем сразу обвинили союзных ИРИ ополченцев.

Comments are closed.