СМИ о перспективах победившего на выборах Муктады ас-Садра

Опубликовано: 18.11.2021

Издание Middle East Eye опубликовало статью бывшего посла Италии в Ираке Марко Карнелоса, в которой он отмечает, что лидер победившего на последних парламентских выборах блока Муктада ас-Садр стремится возродить свою страну.

Итальянский дипломат, выполнявший функции координатора мирного процесса на Ближнем Востоке, задается вопросом – будет ли Садр использовать свои возросшие возможности, чтобы преодолеть межконфессиональный раскол?

Карнелос упомянул популярность иракского лидера, указав на унаследованное им лидерство в семье Садра и его вооруженное сопротивление американской оккупации в период с 2003 по 2008 гг. Последнее укрепило его политические позиции и дало ему способность мобилизовать миллионы своих сторонников и выводить их на улицы городов «в мгновение ока». У Садра есть возможность «парализовать» Багдад, если он того пожелает, и это – козырная карта, которой обладают немногие иракские политики.

Учитывая растущую власть лидера победившего на последних выборах блока, итальянский дипломат задается вопросом: «Что на самом деле думает Садр, и как он оценивает политическое будущее Ирака?».

Автор считает, что, как и его предшественники, Садр отвергает постоянное присутствие американских войск в качестве оккупационных или боевых сил в Ираке. Тем не менее, он открыт для военного присутствия США в Месопотамии с целью обучения и материально-технической поддержки иракской армии, которая, как он признает, чрезмерно зависит от иностранной военной техники.

При этом Корнелос полагает, что отношения Садра с Тегераном старые, сложные и трудные для понимания сторонним наблюдателям. Политик проводит долгое время в Иране, когда он чувствует угрозу в Ираке, и он понимает, что отношения между двумя странами сейчас неразрывны.

Несмотря на это, он выступает против проиранских ополченцев, действующих внутри Ирака, а также против вмешательства Тегерана во внутренние дела Ирака. При этом Садр категорически против присоединения к т.н. «Аврамовым соглашениям» и сближения с Израилем, как это сделали некоторые арабские страны.

Резюмируя, итальянский дипломат, говорит, что Садр стремится создать национальную повестку дня и освободить Ирак от влияния других региональных и внерегиональных держав, уделяя приоритетное внимание восстановлению страны и отказу от любого внешнего вмешательства во внутренние дела.

Tags: 

Comments are closed.