Тель-Авив выступил против открытия в Иерусалиме консульства США для палестинцев

Опубликовано: 08.11.2021

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид предложил США открыть американское консульство в Палестине в г. Рамалла на Западном берегу, а не в оккупированном Иерусалиме, пишут американские СМИ.

В заявлениях для журналистов Лапид сказал: «Если Соединенные Штаты настаивают на открытии консульства для палестинцев, они должны сделать это на Западном берегу». Эти заявления стали частью продолжающегося противодействия плану Джозефа Байдена по возобновлению работы консульства США для палестинцев в оккупированном Иерусалиме.

В свою очередь, премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт заявил, что они: «неоднократно разъясняли им это, и они выступают против открытия американского консульства для палестинцев в Иерусалиме, которому там нет места».

Ранее госсекретарь Энтони Блинкен подтвердил намерение Вашингтона вновь открыть консульство США в Иерусалиме в рамках усилий по углублению отношений с палестинцами, подтвердив обещание Байдена об этом. Однако данный вопрос превратился в камень преткновения между Израилем и США, а также некоторыми членами Конгресса.

Tags: 

Comments are closed.