«Тройка» предложила Бурхану 5 шагов для восстановления порядка в Судане

Опубликовано: 10.11.2021

Страны т.н. «тройки» (Норвегия, США и Великобритания) проинформировали командующего суданской армией Абдель Фаттаха аль-Бурхана о пяти шагах для возобновления демократических преобразований в стране, включая возвращение Абдуллы Хамдука на пост премьер-министра, пишет западная пресса.

Об этом говорится в заявлении стран, опубликованном посольством Великобритании в Судане после совместной с Бурханом встречи в Хартуме. В документе подчеркивается «необходимость восстановления работы Конституции и возвращения премьер-министра Хамдука на его пост в качестве основы для продолжения дискуссий о том, как достичь создания переходного правительства».

Встреча представителей «тройки» с Бурханом включала и «обсуждение немедленного освобождения всех задержанных с 25 октября, отмены чрезвычайного положения и прекращения насилия против мирных демонстрантов как важных шагов на пути к возобновлению демократических преобразований». Командующий суданской армией пока не дал комментариев относительно его позиции по этим шагам.

21 августа 2019 года Военный совет и силы «Декларации свободы и перемен» подписали «Конституционную декларацию» и «Политическую декларацию» относительно разделения власти в переходный период после свержения президента Омара аль-Башира. Переходный период должен был закончиться проведением выборов в начале 2024-го. До этого момента власть в стране была разделена между армией и гражданскими силами.

Однако 25 октября 2021 года Бурхан объявил о введении в стране чрезвычайного положения, распустил Суверенный совет Судана и отправил премьера под домашний арест. Вскоре, под давлением мировой общественности суданские генералы были вынуждены отпустить главу правительства и начать переговоры о будущем страны.

Comments are closed.