Турция и Греция готовы запустить новый канал диалога

Опубликовано: 10.11.2021

Глава МВД Турции С. Сойлу готов запустить новый канал диалога с Грецией в попытке перевернуть страницу напряженных отношений, одновременно передав ряд требований министру иммиграции и убежища Н. Митараши во время их встречи в Анкаре, пишет Middle East Eye.

Британское издание цитирует греческие и турецкие источники, согласно которым Сойлу пригласил Митараши в турецкую столицу с желанием открыть ряд новых каналов связи с целью прямого обсуждения практических вопросов, которые возникают ежедневно. При этом греческой стороне были переданы требования для улучшения отношений.

Первое требование – прекратить возвращение мигрантов из Греции в Турцию. Второе – открыть новую линию связи между береговой охраной, чтобы лучше координировать усилия по борьбе с миграцией. Третье требование – необходимость экстрадиции из Греции турецких граждан, обвиняющихся в связях с Ф. Гюленом и его движением, считающимся ответственным за попытку военного переворота летом 2016 года.

Со своей стороны, министр иностранных дел Греции Н. Дендиас заявил, что его страна хочет «установить конструктивный диалог с Турцией и турецким обществом, поскольку считает, что большая часть страны все еще надеется на европейскую интеграцию».

Турция и Греция пытаются решить двусторонние споры дипломатическими средствами особенно после того, как в 2020 г. турецкие и греческие военные корабли столкнулись в Восточном Средиземноморье на фоне морских территориальных претензий друг к другу. Однако переговоры пока не привели к серьезным результатам.

Comments are closed.