В Джидде проходит встреча Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

Опубликовано: 24.11.2021

Глава КСА Салман бен Абдель Азиз призвал к активизации диалога между последователями религий и цивилизаций для расширения совместного сотрудничества в борьбе с терроризмом, пишут саудовские СМИ.

Король заявил, что вызовы, с которыми сталкивается наш мир, показали, что «все находятся в одной лодке», предупредив о последствиях политических конфликтов, распространении эпидемий, экономической стагнации и изменении климата.

В речи, зачитанной от его имени принцем Халедом аль-Фейсалом во время встречи в Джидде Группы стратегического видения «Россия и исламский мир», саудовский правитель призвал к укреплению совместного сотрудничества для противодействия этим вызовам и поискам их решения.

Король Салман подчеркнул важность стратегических встреч между исламским миром и Россией в укреплении региональной и международной безопасности и стабильности, выразив приверженность королевства поддержке любых будущих усилий, направленных на служение этим принципам.

Также глава КСА указал на то, что экономическое сотрудничество составляет основу связей между странами исламского мира и Россией, отметив, что у стран группы есть благоприятные возможности для формирования прочного экономического партнерства в нескольких областях.

Встреча в Джидде проходит под девизом «Диалог и перспективы сотрудничества» с широким участием официальных лиц, ученых и мыслителей из России и исламского мира. В группу входят 33 государственных и общественных деятеля из 27 мусульманских стран, в т.ч. экс-премьеры, бывшие министры иностранных дел и религиозные деятели.

Группа стратегического видения была создана в 2006 году после того, как Россия присоединилась к Организации исламского сотрудничества в качестве члена-наблюдателя, и с тех пор проводит свои встречи в Москве, Казани, Стамбуле, Джидде, Кувейте и других городах.

Comments are closed.