В Ираке начались переговоры по созданию «правительства национального большинства»

Опубликовано: 05.11.2021

Один из религиозных и политических лидеров Ирака М. Садр начал серию встреч с представителями шиитского и суннитского блоков по формированию «правительства национального большинства», пишут арабские СМИ.

4 и 5 ноября были проведены встречи с бывшим спикером парламента, главой суннитского альянса «Прогресс» М. Халбуси и главой шиитского движения «Национальная мудрость» А. Хакимом.

Как отметил Хаким, во время встречи обсуждались последние события в Ираке, результаты недавних выборов и преимущества следующего этапа. В свою очередь, офис Халбуси опубликовал заявление, в котором упоминается лишь факт встречи, без подробностей.

На последних парламентских выборах движение Садра получило больше всех депутатских мандатов – 73 из 329. Блок «Прогресс» получил 38 мест, а блок «Национальная мудрость» получил одно депутатское кресло.

Между тем, согласно курдским СМИ, 5 ноября делегация Садра встретилась и с представителями «Демократической партии Курдистана» во главе с бывшим министром иностранных дел Ирака Х. Зибари. Однако о подробностях встречи пока также не сообщается.

Tags: 

Comments are closed.