В Кувейте объявили амнистию и отправили в отставку правительство

Опубликовано: 15.11.2021

Эмир Кувейта Наваф Аль Сабах принял отставку правительства, поручив при этом продолжать работу до сформирования нового кабмина, сообщает информационное агентство KUNA.

Отставка правительства произошла через несколько часов после издания двух указов о помиловании некоторых граждан страны, среди которых и бывшие депутаты парламента, осужденные по различным делам, включая тех, кто причастен к штурму Национального собрания в 2011 г. Среди амнистированных и ряд оппозиционеров, проживающих в настоящее время в Турции.

Ушедшее в отставку правительство Кувейта во главе с Сабахом Аль Сабахом находилось в конфронтации с оппозицией, настаивавшей на его вызове в парламент, что усугубило и без того бушующий кризис между оппозицией и правительством из-за нескольких острых вопросов, включая амнистию. Эмир начал подготовку к амнистии в октябре, и это было ключевым условием оппозиции, чтобы положить конец многомесячному противостоянию с правительством.

Ожидается, что новое правительство будет сформировано в самое ближайшее время с надеждой на преодоление прежних разногласий между исполнительной и законодательной властями и принятие ряда важных законов для поддержки неустойчивой экономики страны, главным из которых является Закон о госдолге. Это закон позволит правительству занять более 60 млрд долларов в течение 30 лет. В противном случае эмир может пойти на крайний шаг – роспуск парламента.

Comments are closed.