3 основные причины сближения Абу-Даби с Анкарой и Тегераном

Опубликовано: 10.12.2021

Существуют 3 основные причины визита советника по национальной безопасности ОАЭ Тахнуна бен Зайда в Тегеран и изменения политики ОАЭ в отношении Турции, пишет Axios.

Как отмечается, участие Абу-Даби в конфликте в Йемене и Ливии нанесло значительный финансовый и дипломатический ущерб репутации, помимо экономического ущерба, нанесенного вспышкой эпидемии коронавируса.

Еще одна причина – «неуверенность в роли США в регионе и чувство ОАЭ, что никто не придет их спасать. Такое восприятие стало обычным после того, как администрация Д. Трампа отказалась реагировать на атаки йеменских повстанцев по нефтяным объектам в Саудовской Аравии и кораблям возле портов ОАЭ в 2019 году».

Согласно изданию, надежд на полное примирение с Ираном, Турцией или Катаром нет, но ОАЭ продолжат свою новую политику общения со всеми, чтобы сделать отношения более эффективными и менее антагонистическими. При этом эмиратские политологи считают, что страна «не изменила свою внешнюю политику, изменив лишь инструменты», отмечая, что политика «проистекает из их принципов и национальных интересов, чтобы сохранить свое присутствие в качестве региональной державы: в предстоящий период ОАЭ хотят усилить свое присутствие в регионе за счет денег, бизнеса и экономики».

Tags: 

Comments are closed.