4 главных вопроса на встрече алжирского и французского министров

Опубликовано: 09.12.2021

Arabi Post пишет об основных файлах на встрече глав МИД Алжира и Франции, являющихся предметом дискуссий между двумя странами.

Первый связан с визовыми и иммиграционными проблемами, которые стали причиной спора в ноябре, после того, как Париж решил вдвое сократить количество виз, предоставляемых алжирцам.

Второй – это досье с заявлениями Э. Макрона, которые разозлили Алжир и привели к отзыву посла и недопущению пересечения французскими военными самолетами своего воздушного пространства. (Лишь 7 декабря 2021-го алжирцы разрешили самолету ВВС Франции пролет через свое воздушное пространство). Задача французского министра Ле Дриана предоставить разъяснения по поводу этих заявлений и убедить Алжир обойти их, дав обещания, что больше такого не повторится.

Что касается третьего файла, то он связан с восстановлением дипломатических отношений между двумя странами до их прежнего состояния, начиная с возвращения посла в Париж. Четвертый файл связан с организацией встречи между президентами для урегулирования всех разногласий до президентских выборов в Пятой республике в марте 2022 г.

После гневной реакции алжирцев на заявления Макрона, в котором он выразил сомнение в существовании алжирской нации до французского колониализма, Париж безуспешно пытается навести мосты между двумя государствами. Ранее Елисейский дворец заявил, что президент сожалеет о «неправильном понимании его слов», подчеркнув, что Макрон уважает Алжир и его историю.

Эксперты считают, что алжирско-французские отношения неизбежно вернутся в нормальное русло, и что Франции нужен Алжир в Сахеле и Ливии. По их мнению, Алжиру также нужен Париж, особенно с тех пор, как президент А. Теббун пообещал своим избирателям разрешить спор с Францией в дополнение к внесению поправок в соглашение об экономическом партнерстве с Европейским союзом.

Comments are closed.