«Арабские страны открыли свои двери Израилю и закрыли их перед Ливаном»: Бейрут

Опубликовано: 16.12.2021

Спикер парламента Ливана Н. Берри заявил, что его страна находится в блокаде со стороны арабских стран, в то время как Израилю удалось ее прорвать, пишут ливанские СМИ.

Данное заявление было сделано во время встречи Берри с представителями профсоюза журналистов. «Разумно ли полагать, что Израиль открылся арабам так, как это происходит сегодня, а арабы закрывают свои двери перед Ливаном, который заплатил высокую цену для подтверждения своей арабской идентичности и самобытности? – задался вопросом Берри. – Да, Ливан находится в осаде».

Эти слова прозвучали на фоне напряженной атмосферы между странами Залива и Бейрутом после кризиса, вызванного заявлениями ливанского министра информации Дж. Кордахи относительно войны в Йемене. После этого аравийские монархии во главе с Эр-Риядом отозвали своих послов из Ливана.

При этом даже отставка Кордахи, чего требовали саудовцы, не разрешила кризис. И это подтверждает мнение экспертов о том, что истинной причиной конфликта являлись не заявления министра, а возрастающая роль в Йемене ливанского движения «Хизбуллах» и продвижение «хуситов» на востоке (в районе Мариба) и западе (в районе Ходейды).

Comments are closed.