Иракские парламентские коалиции пытаются достигнуть политического соглашения

Опубликовано: 28.12.2021

Иракский политик Хамис аль-Ханджар, возглавляющий парламентскую коалицию «Аль-Азм» (34 места), прибыл в ОАЭ для заключения политического соглашения с коалицией «Такаддум» (37 мест), во главе которой стоит экс-спикер парламента Ирака Мухаммад аль-Халбуси, пишет Arabi21.

Как отмечает издание: «Наиболее заметные договоренности, которые были достигнуты между Ханджаром и Халбуси, заключаются в оказании помощи последнему в получении поста председателя парламента и предоставлении его коалиции должности вице-президента страны».

Эксперты предполагают, что соглашение, заключенное между двумя сторонами, состоялось в присутствии советника по национальной безопасности ОАЭ Тахнуна бен Заида, который ранее встречался с суннитскими политическими деятелями Ирака, в частности, с Халбуси.

В октябре 2021 года оба политика встретились в Турции с президентом Реджепом Эрдоганом. В связи с этим аналитики считают, что усилия Анкары и Абу-Даби являются «продолжением начатого еще в 2017 г. проекта по созданию политического ориентира для суннитов в Ираке под эгидой Турции, Иордании и стран Залива, который был заморожен после начала кризиса с Катаром в июне того же года».

Согласно Arabi21, общее видение Турции, Катара, Иордании, ОАЭ и КСА, помимо Америки и Европы, направлено на «обустройство суннитского дома в Ираке, реконструкцию городов, возвращение перемещенных лиц и эффективное участие суннитов во власти в целях предотвращения их маргинализации и появления экстремистских группировок».

В то же время эксперты отмечают, что данный проект имеет и другую цель – выведение Ирака из орбиты влияния Ирана, что устраивает практически всех участников проекта. При этом свою выгоду получает и Израиль, одной из основных целей которого является разрыв Оси сопротивления, включающей в себя ИРИ, Ирак, Сирию, Ливан и часть палестинских групп.

Tags: 

Comments are closed.