Из-за неточных данных США убили в Афганистане, Ираке и Сирии тысячи мирных граждан

Опубликовано: 20.12.2021

The New York Times пишет об убийствах тысяч мирных жителей в Афганистане, Ираке и Сирии в результате недостоверной разведывательной информации и неточных операций беспилотников.

Газета отмечает, что «воздушная война США была омрачена неудачными разведывательными данными, поспешными и неточными операциями по запуску ракет и убийством тысяч мирных жителей, включая большое количество детей». При этом, ни в одном отчете «не указывалось на ошибку или дисциплинарное взыскание».

Всего за последние 5 лет американские военные нанесли более 50.000 ударов с воздуха по Афганистану, Сирии и Ираку, и с 2014 г. в результате авиаударов в Сирии и Ираке по ошибке погибли 1.417 мирных жителей. Официальное число погибших в Афганистане с 2018 г. составляет 188 мирных граждан.

В ходе расследования, которое длилось несколько месяцев, издание проанализировало полученные документы, проверило факты на местах и выяснило, что количество жертв среди гражданского населения, признанное Пентагоном, было «явно заниженным». Согласно документам Пентагона, только 4% ошибок в идентификации противника привели к жертвам среди гражданского населения. Однако полевое расследование показывает, что частота этих инцидентов составляет 17%.

В большинстве случаев ударам способствовали плохие фотографии или недостаточное время наблюдения, что приводило к жертвам среди гражданского населения. В отчете указывается, что многие мирные жители, пострадавшие в результате ударов США страдают инвалидностью, требующей дорогостоящего лечения, и что менее 12 из них получили финансовую компенсацию.

Comments are closed.