Катар препятствует участию Сирии в заседаниях Лиги арабских государств

Опубликовано: 23.12.2021

Замминистра иностранных дел Сирии Башар аль-Джаафари заявил, что Катар препятствует участию страны в заседаниях Лиги арабских государств, пишет сирийская пресса.

Как было отмечено, Дамаск «не принимает никаких условий для участия в заседаниях ЛАГ. Нет никаких сомнений в том, что Катар препятствует участию в заседаниях. При том, что со стороны арабских государств по отношению к САР наблюдается открытость. Четким свидетельством этого стал визит в Сирию главы МИД ОАЭ Абдуллы бин Заеда».

Помимо Дохи, свою негативную роль, по словам аль-Джаафари, играет и Эр-Рияд, который «все еще реализует неарабскую повестку дня, поскольку политика саудовцев подчиняется западной повестке».

В настоящее время ряд арабских стран во главе с ОАЭ и Египтом прокладывают путь к возвращению Сирии в Лигу арабских государств после того, как в 2011 г. страна была выведена из организации. Однако министр иностранных дел Катара в начале декабря вновь заявил, что причины приостановления членства Дамаска в ЛАГ «не изменились».

Tags: 

Comments are closed.