ОАЭ изменили порядок выходных дней для конкуренции с КСА

Опубликовано: 09.12.2021

Financial Times анализирует решение ОАЭ перенести выходные с четверга и пятницы на субботу и воскресенье, а также об экономических аспектах этого шага.

Эксперт С. Керр из Дубая рассказал, что ОАЭ сделают рабочую неделю с 4,5 днями, начиная с января 2022 г., и делается это для того, чтобы выходные совпадали с официальным выходным днем для мировых рынков в целях «поднятия экономики и привлечения экспатриантов».

По его словам, данный шаг является одним из шагов в серии реформ, направленных на повышение привлекательности страны для иностранцев, ускорение восстановления после пандемии и улучшение конкуренции с Эр-Риядом.

Эксперт отметил, что изменения ускорились с тех пор, как соседняя Саудовская Аравия, осуществляющая свои социальные и экономические реформы, начала развивать сектора экономики, которые десятилетиями процветали в Эмиратах.

Переход, который является первым глобальным отходом от стандартной пятидневной недели, будет применяться ко всем федеральным эмиратам, рабочие дни в которых теперь будут с 7:30 до 15:30 с понедельника по четверг и с 7:30 до 12:00 пятницы.

Правительство ОАЭ заявило, что изменения в рабочей неделе, которая в настоящее время длится с воскресенья по четверг, нацелены на «улучшение баланса между работой и личной жизнью и повышение социального благосостояния при одновременном повышении производительности».

В заявлении подчеркивается, что сотрудники смогут работать из дома по пятницам или устанавливать рабочие часы на гибкой основе, и что пятничная проповедь и пятничная молитва будут начинаться в 13:15 во всех семи эмиратах.

Такой шаг, впервые предложенный весной 2021 г., вызвал критику и сопротивление со стороны части общества. При этом поначалу власти называли распространявшиеся в соцсетях новости об изменениях в режиме выходных «фейком». Эксперты, в свою очередь, цитируют работающих в ОАЭ бизнесменов, по словам которых: «Послание ясно: это уже не исламская страна, а международное государство…».

Comments are closed.