Опубликованы данные о количестве сирот в Ираке

Опубликовано: 16.12.2021

Иракская комиссия по правам человека опубликовала доклад, в котором говорится о страшных цифрах, связанных с положением детей в этой стране, пишет Asharq аl-Awsat.

По данным комиссии, в Ираке насчитывается 5 миллионов сирот, что составляет около 5% от общего числа сирот в мире, в дополнение к 8.000 пропавших без вести и более миллиона детей на рынке труда. Эти статистические данные отражают «масштабы человеческих потерь и человеческих трагедий, вызванных насилием и войной среди населения страны, особенно среди детей».

Согласно докладу, 45.000 детей не имеют официальных документов, удостоверяющих личность, из-за принадлежности их родителей к ИГИЛ*. Семьи 4,5 миллионов детей находятся за чертой бедности. Комиссия в своих данных опирается на данные ЮНИСЕФ, статистику Министерства планирования Ирака и сообщения, полученные комиссией.

Что касается жизни, безопасности и свобод граждан, комиссия зафиксировала уровень безработицы почти в 14% и уровень бедности в 25% от общей численности населения, включая жителей Иракского Курдистана.

Как отмечается, власти страны не выполнили свои обязательства перед пропавшими без вести и их семьями в плане проведения необходимых расследований для выяснения их судьбы или выплаты финансовой компенсации их семьям. Большинство таких случаев зафиксировано в провинциях, которые были заняты ИГИЛ* после 2014 г.

* — террористическая группировка, запрещенная в РФ

Tags: 

Comments are closed.