Разногласия между США и Турцией из-за продажи «Байрактаров» Аддис-Абебе

Опубликовано: 23.12.2021

Между властями США и Турцией существуют разногласия по поводу продажи турецких беспилотников Аддис-Абебе, пишут западные СМИ.

Как отмечается, появляется все больше свидетельств того, что правительство Эфиопии использует это оружие против оппозиции, и Вашингтон испытывает «серьезные гуманитарные опасения» по поводу продаж, которые могут противоречить ограничениям США на экспорт оружия в Аддис-Абебу.

Ранее эфиопский премьер Абий Ахмед поблагодарил Турцию за сотрудничество с его страной в «критическое время, которое она сейчас переживает». Наблюдатели сочли это убедительным свидетельством того, что Аддис-Абеба получила турецкие беспилотники «Байрактар».

Эксперты полагают, что официальное объявление о завершении сделки по «Байрактарам» между Турцией и Эфиопией рассердит Евросоюз и Белый дом из-за обвинений эфиопского правительства в массовых убийствах и нарушениях прав человека в ходе эскалации конфликта в районе Тыграй.

Кроме того, ожидается, что данная сделка может поставить под угрозу процесс улучшения отношений между Анкарой и Каиром, поскольку нынешние эфиопские власти пытаются запустить плотину «Ан-Нахда», что угрожает Египту серьезными потерями воды.

Comments are closed.