Саудовцы с помощью Пекина начали производство собственных баллистических ракет

Опубликовано: 23.12.2021

КСА с помощью КНР «активно разрабатывает программу по производству баллистических ракет», сообщает CNN.

Как отмечается, «известно, что в прошлом Эр-Рияд закупал баллистические ракеты у Китая и до сих пор не мог создать свои собственные ракеты». Однако в последние месяцы появились разведывательные данные, раскрывающие многочисленные крупномасштабные передачи саудовцам со стороны Китая «чувствительных технологий баллистических ракет».

Администрация президента США Джо Байдена сейчас сталкивается со все более насущными вопросами о том, могут ли достижения Саудовской Аравии в области баллистических ракет существенно изменить динамику власти в регионе и усложнить усилия по расширению условий ядерного соглашения с Ираном, включая ограничения на иранские ракетные технологии.

Отвечая на вопрос о том, осуществляются ли какие-либо передачи «чувствительных ракетных технологий» между КНР и КСА, официальный представитель китайского МИД сказал, что две страны являются «всеобъемлющими стратегическими партнерами и поддерживают дружественное сотрудничество во всех областях, в т.ч. в сфере военной торговли. Такое сотрудничество не нарушает никаких норм международного права и не связано с распространением ОМУ».

Правительство Саудовской Аравии и ее посольство в Вашингтоне и вовсе не ответили на запрос CNN, но спутниковые снимки показывают, что королевство уже производит баллистические ракеты. Снимки, сделанные в период с 26 октября по 9 ноября компанией Planet, занимающейся коммерческой съемкой изображений, показали процесс горения на объекте недалеко от Давадми, к западу от Эр-Рияда.

По словам исследователей из Института международных исследований Миддлбери, эти фотографии являются «первым недвусмысленным свидетельством того, что завод работает для производства ракет».

Comments are closed.