Саудовцы согласились на мир с Ливаном взамен на визит Макрона

Опубликовано: 06.12.2021

Саудовские власти согласились восстановить связи с Ливаном в обмен на посещение на высоком уровне западным лидером Эр-Рияда, пишет Financial Times, комментируя визит президента Франции в КСА.

Согласно изданию, в течение последних нескольких недель Париж усиливал давление на саудовцев, чтобы разрешить ливанский кризис со странами Персидского залива. В том числе, это связано с тем, что «в связи с приближающимися выборами во Франции для Э. Макрона важно добиться прогресса в этом деле».

Как отмечается, Эр-Рияд отклонил предложение, включавшее трехстороннюю встречу между Макроном, Бен Салманом и премьер-министром Ливана Н. Микати. Саудовцы предпочли, чтобы Макрон лично прилетел в королевство, при том, что западные лидеры избегают визитов в КСА после того, как был убит журналист Джамаль аль-Хашакджи.

Таким образом, глава Пятой республики оказался первым западным лидером, посетившим королевство после убийства оппозиционного журналиста в Стамбуле. В ходе визита обсуждалось несколько тем, включая и ливанский кризис.

Как рассказал Макрон: «Именно по Ливану была долгая беседа, и мы обратились к премьер-министру Микати, чтобы донести четкое послание: Саудовская Аравия хочет плотно сотрудничать, и все мы хотим поддержать ливанский народ, чтобы добиться возобновления коммерции и восстановления экономики». По его словам, Эр-Рияд взял на себя обязательство возобновить финансовое сотрудничество с Бейрутом в краткосрочной перспективе.

Comments are closed.