Силы Тыграя возвращаются на исходные позиции; власти Эфиопии не планируют масштабной операции на севере

Опубликовано: 22.12.2021

Федеральное правительство Эфиопии не намерено проводить полномасштабную военную операцию на территории штата Тыграй после того, как повстанцы из Народного фронта освобождения Тыграя (НФОТ) потерпели поражение в боях на севере страны, сообщает ТАСС.

Как отметил госминистр эфиопского МИД Редван Хусейн, власти «не имеют намерений проводить полномасштабную военную операцию в Тыграе по преследованию террористического НФОТ в городах и деревнях, однако они будут внимательно следить за тем, чтобы НФОТ больше не мог проводить свои атаки». По его словам, правительство Эфиопии сохраняет свои права на обеспечение территориальной целостности государства и не отказывается от прерогативы размещать федеральные силы во всех частях страны, включая Тыграй.

Также госминистр подчеркнул, что правительство разработало план проведения всеобъемлющего диалога с политическими силами и общественностью по всем важнейшим вопросам жизни государства. Он не исключил, что в результате этих консультаций будут приняты поправки к действующей конституции.

25 ноября федеральные подразделения ВС Эфиопии начали на севере страны крупное наступление на позиции сил Тыграя, которые пытались перерезать в Амхаре и Афаре важнейшие транспортные магистрали и выйти к столице Аддис-Абебе. В ходе наступления правительственные части вернули контроль над более чем 40 городами в штатах Амхара и Афар, вынудив отряды повстанцев отступить на север, к административной границе Тыграя.

12 декабря повстанцы попытались контратаковать, но безуспешно. В свою очередь правительственные силы после нескольких дней затишья, в течение которых произошла передислокация, возобновили наступление на север, вплотную приблизившись к границе Тыграя.

20 декабря руководство НФОТ объявило, что отдало приказ всем повстанцам покинуть территорию штатов Амхара и Афар и вернуться в Тыграй. Одновременно лидер НФОТ Дебрецион Геберемайкл предложил немедленно прекратить боевые действия на севере Эфиопии и начать переговоры о мире.

Comments are closed.