Ситуация в Ираке может пойти по пути эскалации

Опубликовано: 01.12.2021

Ряд политических сил Ирака заявил о своем несогласии с окончательными результатами выборов, объявленными ЦИК 30 ноября, пишут иракские СМИ.

Так, представители движения «Координационная структура» подчеркнули, что они «категорически отвергают результаты нынешних выборов, поскольку стало ясно, что Избирательная комиссия заранее подготовила результаты».

«Демократическая партия Курдистана», правящая в Иракском Курдистане, также выступила против, подчеркнув в своем заявлении: «После объявления окончательных результатов парламентских выборов в Ираке стало ясно, что два кандидата ДПК в провинциях Эрбиль и Ниневия лишились своих мандатов».

Лидеры альянса «Аль-Фатх» пригрозил ответить на любые «провокации» в адрес протестующих против результатов выборов. При этом они подтвердили, что Избирательная комиссия «с самого начала настаивала на этих итогах».

Согласно объявленным ЦИК результатам, блок «Ас-Саирун» возглавил список победителей с 73 местами, коалиция «Прогресс» получила 37 мандатов, а коалиция «Государства закона» – 33. ДПК заняла четвертое место с 31 местом (по предварительным результатам было 33), а «Фатх» – пятое место с 17 мандатами. Остальные места были распределены среди других коалиций, независимых кандидатов, а также конфессиональных и национальных меньшинств.

Следует отметить, что лидер «Ас-Саирун» Муктада ас-Садр настроен защищать свою победу. Таким образом, развитие ситуации в Ираке может пойти по пути эскалации, что очевидным образом устроит те силы, которые все последнее время раскачивали ситуацию в стране.

Tags: 

Comments are closed.