Судан пригрозил Европе «открыть границу» для беженцев

Опубликовано: 01.12.2021

Замглавы Суверенного совета Судана, генерал М. Дагало (Хемедти), в интервью Politico заявил, что страна может быть источником волн мигрантов в Европу, подчеркнув, что правительство будет контролировать поток беженцев, но временно.

Как отметил Хемедти, если Европа не поддержит новую власть под армейским руководством, она столкнется с наплывом беженцев из Судана. По его словам, у Европы и США нет другого выбора, кроме как поддержать новое правительство для предотвращения миграционного кризиса.

«Учитывая приверженность международному сообществу и закону, Хартум ограничивает этих людей. Но если Судан откроет границу, возникнет проблема во всем мире», – предупредил суданский генерал.

Ранее Евросоюз и Соединенные Штаты осудили переворот в Судане. При этом Вашингтон и Всемирный банк «заморозили» финансовую помощь стране, а Европейский союз пригрозил сделать то же самое.

Накануне фактический правитель Судана, генерал А. Бурхан, и уволенный с поста премьера А. Хамдук заключили договоренность о возвращении последнего на должность главы правительства. Однако ряд оппозиционных сил отказались признавать данное соглашение, назвав его «изменой».

Comments are closed.