Тегеран реализует новую стратегию в отношении своих соседей по Персидскому заливу

Опубликовано: 24.12.2021

Сразу после своей победы на президентских выборах в Иране в июне 2021 г. и в своем первом выступлении Ибрагим Раиси заявил, что он приветствует улучшение отношений со своими арабскими соседями, пишет Arabi Post.

В контексте реализации новой стратегии по отношению к арабским странам правительство ИРИ дало строгие инструкции местным СМИ. В циркуляре, разосланном Министерством культуры, четко изложены принципы, которыми должны руководствоваться СМИ в отношении стран Персидского залива, особенно ОАЭ и КСА: «Необходимо избегать любых негативных новостей, касающихся арабских стран, и избегать угрожающих выражений в их адрес, а также избегать оскорблений их лидеров».

Тенденции к улучшению связей между Тегераном и странами Залива были заметны еще в 2020 г., а в 2021-ом они обрели реальное воплощение. Так, представители ОАЭ совершили визит в Исламскую республику и выразили приветствие желанию иранцев увеличить объем торговли между странами.

Кроме того, Тегеран начал диалог и с Саудовской Аравией, проведя уже несколько раундов переговоров. Как рассказал глава МИД Ирана Хосейн Абдоллахян, они представили Эр-Рияду «набор практических предложений, и саудовские власти восприняли их положительно».

Comments are closed.