Турецкая экономика фокусируется на инвестициях и не откажется от снижения процентных ставок

Опубликовано: 01.12.2021

Президент Турции Р. Эрдоган заявил, что правительство начало новую экономическую политику, которая фокусируется на инвестициях, занятости, производстве и экспорте, пишет турецкая пресса. При этом он подчеркнул, что не откажется от снижения процентных ставок.

Выступая на заседании правящей «Партии справедливости и развития» Эрдоган сообщил, что Турция «переживает новый этап, поскольку продолжает стратегию роста, ориентированную на инвестиции, занятость, производство и экспорт, и эта стратегия не была установлена в одночасье. Страна идет рискованным, но правильным путем».

Накануне турецкий лидер спрогнозировал, что по итогам 2021 г. экономический рост достигнет, минимум, 10%, указав, что с понижением процентных ставок инфляция также упадет. Также он предупредил, что «никому не позволит сделать экономический рост нестабильным, и не потерпит тех, кто пытается запутать рынок и манипулировать ценами». По его словам, лира восстановится, т.к. турецкая экономика обладает силой и возможностями, которые позволяют ей «противостоять экономическим угрозам».

Помимо этого, Эрдоган направил сообщение и иностранным инвесторам: «Пришло время для долгосрочных инвестиций в Турцию, и тот, кто осуществит такие инвестиции, всегда останется в выигрыше, поскольку будет получать гарантированную прибыль».

В ноябре Турция пережила очередной валютный кризис. Турецкая лира снизилась более чем на 40% по сравнению с началом сентября и достигла отметки в 13,5 за доллар, потеряв таким образом 70% своей стоимости по отношению к доллару с начала года.

Tags: 

Comments are closed.