Турция и Катар начинают новый этап в двусторонних отношениях

Опубликовано: 10.12.2021

Посол Турции в Катаре Мустафа Коксу в интервью Al-Jazeera заявил, что после успешного партнерства двух стран в гуманитарной и экономической областях начнется новый этап отношений, который будет включать в себя инвестиционное партнерство в третьих странах, особенно в Африке.

Как отметил дипломат, «отношения между Катаром и Турцией перешли из стадии сотрудничества в стадию глубокого стратегического партнерства». По его словам, «отношения процветают с начала партнерства: после создания Высшего стратегического комитета в 2014 г. было подписано более 68 соглашений».

7 декабря в Дохе завершилась работа седьмой сессии Высшего стратегического комитета между Турцией и Катаром. В ее рамках было подписано 15 договоров, наиболее заметными из которых являются долгосрочные соглашения в области культуры, спорта, организации крупных событий, здоровья и СМИ.

Также катарское и турецкое МВД подписали договоренность об организации крупных мероприятий, согласно которой Турция будет поддерживать все крупные мероприятия, проводимые в Катаре, в том числе обеспечение безопасности мундиаля-2022.

«Президент Турции Реджеп Эрдоган отдал распоряжение осуществить все, что требует катарская сторона для обеспечения успеха в организации чемпионата мира по футболу 2022 года», – отметил глава турецкой дипмиссии.

Comments are closed.