Укрепление отношений с Ираном является одним из приоритетов для ОАЭ: советник по нацбезопасности

Опубликовано: 07.12.2021

Советник по нацбезопасности ОАЭ Тахнун ибн Зайд заявил, что укрепление дружеских и братских отношений между Абу-Даби и Тегераном является одним из приоритетов ОАЭ, пишет WAM. Данное заявление было сделано в ходе его визита в Иран и переговоров с генеральным секретарем Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Шамхани.

Советник, считающийся вторым после наследного принца человеком в Абу-Даби, подчеркнул, что «необходимо выявить элементы, препятствующие укреплению отношений между двумя странами, и устранить их путем создания специализированных рабочих групп, особенно в области экономического сотрудничества».

В свою очередь, Шамхани отметил, что в регионе Персидского залива нет стабильности без сотрудничества, и диалог является альтернативой военному подходу к разрешению разногласий. По его словам, «дружеские отношения с соседними странами, торгово-экономический обмен и инвестиции являются одними из приоритетов Ирана в области внешней политики». Также он указал на важность того, чтобы страны региона не подвергались влиянию внешнего вмешательства.

Представителя ОАЭ принял и президент Ирана Ибрагим Раиси: стороны обсудили развитие и укрепление двусторонних отношений, а также региональные проблемы. Согласно иранским СМИ, визит Тахнуна ибн Зайда в Тегеран обусловлен желанием иранского правительства развивать отношения с соседними странами с целью установления безопасности и стабильности в регионе.

Следует отметить, что данный визит считается первым с 2016 г. для чиновников такого уровня. В августе 2019-го Иран и ОАЭ подписали меморандум о взаимопонимании для расширения сотрудничества в области безопасности морских границ, причем тогда это соглашение назвали «ударом в спину Саудовской Аравии».

Сейчас некоторые пользователи в соцсетях также охарактеризовали данный визит как «предательство КСА». Другие и вовсе заявляют, что Абу-Даби «подталкивает Эр-Рияд к вражде и соперничеству с Тегераном, одновременно отправляя своих представителей в Иран для укрепления отношений с ИРИ».

Ряд пользователей отмечают, что визит опровергает «теорию о якобы враждебности между странами Залива и иранскими властями». При этом многие считают, что ОАЭ «находятся на правильном пути», и что «стабильность в арабских странах зависит от прочности отношений с Ираном и Турцией».

Comments are closed.