В Ираке утвердили результаты последних парламентских выборов

Опубликовано: 27.12.2021

Федеральный верховный суд Ирака утвердил результаты парламентских выборов, состоявшихся 10 октября, после того, как отклонил апелляции, поданные проигравшими силами, пишут иракские СМИ.

После объявления решения возле здания суда прошли акции протеста, отвергающие данный вердикт. Протестующие скандировали лозунги, отвергая любое судебное решение, не соответствующее их требованиям о ручном пересчете или отмене результатов выборов. Силы безопасности закрыли все дороги, ведущие к суду, и ворота, ведущие в т.н. Зеленую зону, в условиях интенсивного развертывания сил безопасности.

Тем временем силы, возражающие против результатов выборов, объявили об инициативе по разрешению кризиса, призвав политические партии принять все апелляции и жалобы. Также они потребовали устранить то, что было названо «предстоящим парламентским дисбалансом», чтобы гарантировать, что законы не будут приняты в одиночку.

Согласно иракскому законодательству, после утверждения результатов Федеральным судом президент в течение 15 дней созывает новый парламент для созыва, и парламентское заседание возглавляет старейший депутат. На этом заседании большинством голосов (165 из 329) должен избирается спикер Палаты представителей, затем парламент начинает процедуру избрания президента, за которого должны проголосовать 220 депутатов.

Решение Федерального верховного суда являются окончательными и не подлежат обжалованию, и его основная задача состоит в том, чтобы окончательно ратифицировать результаты выборов.

Согласно объявленным избирательной комиссией итогам, блок «Ас-Саирун» во главе с Муктадой ас-Садром получил 73 места из 329. За ним следуют: коалиция «Прогресс» (37 мест), коалиция «Правовое государство» (33 места) и «Демократическая партия Курдистана» (31 место).

Tags: 

Comments are closed.