В Ливане рассматривают возможность внесения поправок в систему правления

Опубликовано: 28.12.2021

Арабская пресса пишет о существующих в Ливане договоренностях с целью внесения поправок в систему правления, действующую после подписания Таифского соглашения 1989 года.

Как отмечает кувейтская Al-Anba, предлагаемые поправки направлены на устранение текущего дисбаланса в системе. Они включают замену Таифского соглашения новой системой, которая предусматривает более широкое политическое присутствие в исполнительной власти движений «Хизбуллах» и «Амаль».

Согласно Таифскому соглашению, положившему конец гражданской войне в Ливане под эгидой Саудовской Аравии, 128 мест в парламенте делятся поровну между христианами и мусульманами. Затем парламент избирает президента, который должен быть из маронитской христианской общины, сроком на 6 лет с возможностью продления. Что касается должности премьер-министра, то она принадлежит суннитам, а пост спикера парламента остается за представителями шиитской общины.

Такого рода разделение распространяется и на все другие важные должности. Так, командующим армией является маронит, министром внутренних дел – суннит, директором военной разведки – шиит. Также существуют квоты для друзов, православных и армян.

Тем временем президент Ливана Мишель Аун призвал к срочному налаживанию национального диалога, чтобы достичь взаимопонимания по трем главным вопросам: расширенной административной и финансовой децентрализации, стратегии обороны для защиты страны и плана финансово-экономической деятельности, включая необходимые реформы.

Comments are closed.