В Ливии распустили избирательные комиссии

Опубликовано: 21.12.2021

Глава Высшей избирательной комиссии Ливии Имад ас-Саих во вторник распорядился распустить избирательные комиссии на местах и прекратить их работу, сообщает ТАСС.

Также он рекомендовал «принять меры для сохранения материалов, которые должны были быть использованы на [запланированных на 24 декабря парламентских и президентских] выборах». Кроме того, глава ливийского избиркома посоветовал «обеспечить гарантии оперативной готовности» избирательных комиссий [для подготовки и проведения новых выборов].

Палата представителей (парламент) Ливии на своем следующем заседании планирует объявить об отсрочке назначенных на декабрь выборов на срок от трех до шести месяцев. На этом же заседании, согласно СМИ, будет объявлено о формировании нового правительства, задачи которого будут ограничены и сводиться в основном к подготовке к новым выборам.

Президентские и парламентские выборы в Ливии были намечены на 24 декабря. Высшая избирательная комиссия страны отложила на неопределенное время объявление окончательных списков кандидатов, а предвыборная кампания в стране еще даже не начиналась. Избирком пока только определился с числом наделенных правом голоса граждан и количеством избирательных округов.

Высший государственный совет (играет исключительно консультативную роль) Ливии неоднократно и настойчиво призывал к переносу выборов, как минимум, на февраль, причем, по мнению руководства совета, избрание президента и парламента необходимо развести во времени.

Tags: 

Comments are closed.