Западная пресса о причинах визита израильского премьера в ОАЭ

Опубликовано: 14.12.2021

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт прибыл с визитом в ОАЭ, где попытается убедить своих союзников поддержать «угрозу военных действий против Ирана», пишет The Times.

Как отмечается, приезд Беннета является первым публичным визитом израильского лидера в ОАЭ. Однако стратегическое партнерство пока не клеится: между двумя странами имеются разногласия по двум основным вопросам, которые ранее их сблизили: враждебность по отношению к Ирану и растущее влияние Исламской республики на Востоке.

Дело в том, что ОАЭ перешли от стран, которые занимали антииранские позиции и призывали к жестким действиям против Тегерана, к странам, которые в последние месяцы имеют наибольшие контакты с иранским руководством. Так, накануне советник по нацбезопасности Тахнун бин Зайд посетил ИРИ и провел встречи с президентом Ибрагимом Раиси.

Тем самым ОАЭ, фактически, выразили свое несогласие с возможными военными действиями против Тегерана и даже суровыми санкциями в отношении этой страны, что указывает на радикальные изменения по сравнению с периодом правления Дональда Трампа.

Переход Абу-Даби на примирительные позиции отражает разочарование в хаотических годах правления Трампа. Его заявления об уходе США с Ближнего Востока заставили лидеров региона усомниться в жизнеспособности союза с Америкой.

В связи с этим, полагает издание, данный визит мог принести какой-то результат раньше, но в нынешних условиях он может стать просто формальным, который привлечет внимание лишь как первый визит израильского премьера в ОАЭ.

Comments are closed.