Белый дом может согласиться продать Анкаре истребители F-35

Опубликовано: 20.01.2022

Соединенные Штаты могут согласиться на просьбу Турции о закупке американских истребителей F-35 в рамках усиления присутствия партнеров НАТО на Черном море, сообщает CNN Turk.

Как отмечается, официальные лица двух стран провели встречи в Анкаре и Вашингтоне, и «есть информация о том, что Америка может согласиться на просьбу Турции о приобретении F-35 в контексте поддержки союзников по НАТО против растущей угрозы на Черном море».

В ноябре 2021 года президент Реджеп Эрдоган объявил, что его американский коллега пообещал ему, что приложит все усилия, чтобы убедить Конгресс продать истребители F-35. Тогда Эрдоган заявил журналистам, что Байден сказал ему: «Возможно, мы не достигнем результатов за короткое время. Вы знаете, что процесс проходит две разные стадии. Палата представителей и Сенат. Но я сделаю все, что в моих силах».

Со своей стороны, представитель Пентагона Джон Керри отказался тогда предположить, что Вашингтон согласится на просьбу Анкары. В апреле 2021-го он заявил, что Соединенные Штаты уведомили Турцию об официальном исключении ее из программы производства истребителей F-35 в ответ на покупку Анкарой российских ракетных систем С-400.

Официальные лица США неоднократно заявляли своим турецким коллегам и СМИ, что С-400 может собирать конфиденциальную информацию о технологиях F-35, поэтому Пентагон и не мог оставить Турцию в программе.

В ответ Эрдоган несколько раз предлагал создать технический комитет, чтобы выяснить, возможно ли одновременное использование С-400 и F-35 без ущерба для последних. Но официальные лица США неоднократно отказывали в этой просьбе.

Многие турецкие официальные лица считают, что большую роль в произошедшем сыграло давление Тель-Авива. Даже сами израильские СМИ сообщали, что Израиль активно действовал за кулисами, чтобы помешать Турции получить самолеты F-35 для сохранения своего военного превосходства в регионе.

Comments are closed.