Дания выводит свой военный контингент из Мали

Опубликовано: 27.01.2022

Дания готовится вывести из Мали свой военный контингент, сообщает ТАСС. Об этом заявил министр иностранных дел королевства Еппе Куфуд после заседания Совета по внешней политике.

Комментируя решение о завершении миссии военного контингента, глава датского МИД отметил, что участие Дании в международной миссии в Мали происходило в соответствии со всеми действующими правилами и на основании «четкого приглашения» руководства этой страны.

Данное решение было принято после того, как власти Мали объявили, что датским солдатам не разрешено находиться в стране. Переходное правительство проинформировало кабинет королевства о том, что военные этой скандинавской страны должны немедленно покинуть западноафриканское государство.

В коммюнике, подписанном министром территориального управления и децентрализации Мали, официальным представителем правительства полковником Абдулайе Маигой, говорится, что «нет никакого соглашения, которое бы позволило развертывание сил Дании в рамках операции “Такуба”». Это заявление стало вторым за последние три дня, в котором малийские власти требуют вывода датского контингента, прибывшего в страну, как утверждается, без согласия властей.

С 2012 года Дания поддерживает международные военные операции в Мали, предоставляя, среди прочего, транспортные самолеты, силы для специальных операций, вертолеты, разведывательные подразделения. По данным газеты “Жюрналь дю Мали”, датский контингент насчитывает около 90 военнослужащих. Большинство из них – бойцы элитных подразделений. В январе для участия в европейской операции «Такуба» на 12 месяцев туда были отправлены 105 датских военнослужащих, в т.ч. хирургическая бригада.

Между тем Франция, которая руководит операцией «Такуба», и еще 14 европейских государств призвали Бамако дать датскому подразделению разрешение находиться на территории Мали.

Операция «Такуба» была начата весной 2020 года по инициативе Парижа для борьбы с террористическими группировками в регионе Сахель. В ней участвуют военнослужащие Франции, Швеции, Нидерландов, Чехии, Португалии, Венгрии, Италии, Бельгии и Эстонии.

Comments are closed.