Европарламент призвал ввести санкции против казахстанских чиновников

Опубликовано: 21.01.2022

Депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой призывают ввести санкции «в отношении высокопоставленных казахстанских чиновников» в связи с последними событиями в этой центральноазиатской республике, пишет РГ.

Европарламентарии обвиняют чиновников Казахстана в серьезных нарушениях во время январских протестов и требуют «международного расследования преступлений против народа Казахстана» в рамках ОБСЕ и с участием экспертов ООН. При этом ни о какой вине тех, кто нападал на госучреждения, убивал людей и держал в страхе жителей Алма-Аты и других городов, в документе не упоминается. Зато в Брюсселе требуют ввести персональные санкции против официальных лиц республики.

Казахстанский МИД в связи с этим отметил, что принятая резолюция носит предвзятый характер и базируется на необъективных выводах и данных, собранных из публикаций в социальных сетях и СМИ. При этом были проигнорированы заявления МИД республики о наличии серьезных расхождений и неточностей в репортажах зарубежных журналистов, касающихся действий силовиков Казахстана, боровшихся с террористическими, экстремистскими и криминальными элементами.

Tags: , ,

Comments are closed.