Йеменские повстанцы нанесли удары по столице ОАЭ

Опубликовано: 17.01.2022

Власти ОАЭ объявили о взрыве трех цистерн с нефтью, перевозивших топливо в промышленном районе «Муссафа», а также о пожаре в районе международного аэропорта Абу-Даби, сообщает телеканал Al-Jazeera.

Как отмечает полицейская служба, 17 января утром «вспыхнул пожар, который привел к взрыву трех нефтяных бензовозов в районе Musaffah Icad 3 возле складов ADNOC; также незначительное событие произошло в районе нового строительства в аэропорту Абу-Даби». Предварительное расследование указывает на «небольшие летающие объекты, возможно, беспилотники, которые могли быть причиной взрывов и пожара».

Тем временем представители йеменских «хуситов» взяли на себя ответственность за произошедшее. По словам повстанцев, «удар по Абу-Даби был болезненным, и это только начало, если ОАЭ не прекратят свою агрессию».

Накануне «хуситы» предупредили эмиратские власти, что по их стране будут нанесены удары, если они не прекратят вооруженного вмешательства в йеменский конфликт. Повстанцы напомнили, что в 2019 г. ОАЭ «приняли решение о прекращении своего участия в аравийской коалиции, однако в последнее время эмиратские ВС вновь начали оказывать поддержку наемникам, ведущим бои в провинциях Шабва, Мариб и Эль-Бейда».

Как было подчеркнуто, Абу-Даби следует «прекратить эскалацию военного вмешательства, поскольку в противном случае не останется иного выбора, кроме ответных ударов».

Tags: 

Comments are closed.