Казахстанские протесты координируются из штаба в Киеве; ОДКБ отправляет миротворцев

Опубликовано: 06.01.2022

Протестами в Казахстане руководит оппозиционер М. Аблязов, штаб которого находится в Киеве, сообщает Газета.Ru со ссылкой на украинские СМИ.

Аблязов обратился к участникам протестов на своей странице в Facebook, призвав их «координировать действия». При этом номера, которые были указаны в опубликованном им обращении, имеют международный код Украины и коды украинского оператора «Водафон».

Эти номера упоминались еще в июле 2021 года, по ним можно быть связаться с киевским штабом. Уже тогда шла речь «о планировании и координации акций протеста для свержения режима Назарбаева». В сообщении призывалось «общаться только узкой группой», причем таких групп планировалось создать «минимум 100-200 в каждом городе». По плану группы должны контактировать только с оппозиционером и со штабом в Киеве, что гарантирует «конфиденциальность и безопасность».

Примечательным является и тот факт, что одним из главных координирующих беспорядки телеграмм-каналов является NEXTA, который находится под управлением польских спецслужб и который ранее использовался для координации протестов в Белоруссии.

Тем временем президент Казахстана К. Токаев официально обратился за помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Из-за чрезвычайности ситуации заявка была одобрена в экстренном порядке, и первые миротворческие контингенты уже прилетели в страну. Свою готовность принять участие в операции подтвердили все члены ОДКБ: Россия, Белоруссия, Армения, Таджикистан и Кыргызстан (хотя Бишкек был вынужден отложить рассмотрение этого вопроса из-за отсутствия кворума в парламенте).

Tags: ,

Comments are closed.