Кувейт в будущем может стать непригодным для жизни?

Опубликовано: 17.01.2022

Политическая неспособность властей Кувейта принять меры по сокращению выбросов парниковых газов и привычек населения приведет к тому, что в будущем государство станет непригодным для жизни, считает Bloomberg.

Как отмечает агентство, еще в 2016 г. Кувейт зафиксировал самые высокие средние показатели температуры на Земле за последние 76 лет, достигнув 54°С. В 2021 г. температура в июне, т.е. за несколько недель до обычного пика жары, уже превышала 50°С.

Согласно Госуправлению по охране окружающей среды, с 2071 по 2100 гг. в некоторых районах температура может повыситься на 4,5°С по сравнению со средним историческим значением, что сделает большую часть территории страны необитаемой.

Несмотря на это, обещания властей принять меры по сокращению выбросов парниковых газов и достижению углеродной нейтральности по-прежнему намного ниже даже по сравнению с соседними государствами, чья экономика зависит от нефтяных доходов.

Так, в 2021 г. Саудовская Аравия объявила, что стремится достичь нулевого уровня выбросов (углерода) к 2060 г., а ОАЭ поставили цель достичь этих показателей уже к 2050 г. Кувейт же пообещал сократить выбросы парниковых газов к 2035 г. лишь на 7,4%.

Как пишет Bloomberg, на пути адаптации к более теплой планете стоит не нехватка ресурсов, а политическое бездействие. Кроме того, отказаться от автомобиля в пользу электротранспорта, такого как метро, – идея совершенно чуждая большинству кувейтян, где бензин дешевле кока-колы.

Опрос Лондонской школы экономики показал, что пожилые жители по-прежнему скептически относятся к необходимости идти в ногу с изменением климата, в то время как часть жителей говорят о заговоре с целью подорвать экономику стран Залива. Согласно общему опросу, все люди старше 50 лет выступили против планов строительства сетей метро, подобных тем, которые уже действуют в Эр-Рияде и Дубае.

Comments are closed.