Лидер одной из крупнейших ливанских партий объявил о приостановке своей политической деятельности

Опубликовано: 25.01.2022

Глава одного из крупнейших ливанских движений «Аль-Мустакбаль» Саад Харири объявил о приостановке своего участия в политической жизни, призвав к этому также свою партию и свою семью, пишет арабская пресса.

Харири, выступая на пресс-конференции в Бейруте, заявил, что не будет баллотироваться на предстоящих парламентских выборах (назначенных на 15 мая 2022 года). По его словам, «нет места для каких-либо позитивных возможностей для Ливана в свете иранского влияния, международной неразберихи, национального разделения и слабости государства».

Он подчеркнул, что «решение состоит в том, чтобы приостановить любую непосредственную роль или ответственность во власти и политике в ее традиционном понимании». При этом он готов продолжить «служить народу и стране, но решение состоит в том, чтобы приостановить любую непосредственную роль или ответственность в органах власти, парламенте и политике».

Ливанский премьер Наджиб Микати назвал решение Харири «печальной страницей». Однако основатель инициативы по возврату награбленных средств с помощью ЕС и кандидат на парламентских выборах Омар Арфуш заявил буквально следующее: «Прошу все его (Харири) поколение политиков последовать этому примеру и оставить политику, поскольку все они являются причиной краха Ливана».

Comments are closed.