Международная коалиция после переговоров с «игиловцами» пропустила порядка 200 боевиков в сирийскую пустыню

Опубликовано: 28.01.2022

Панарабское издание Al-Quds аl-Arabi пишет о переговорах, которые прошли в сирийском городе Хасаке между боевиками ИГИЛ* и международной коалицией.

Согласно изданию, в ходе встречи стороны пришли к договоренности о безопасном выходе из тюрьмы «Ас-Синаа» 200 боевиков, которые отправились в сирийскую пустыню. Взамен «игиловцы» освободили 23 заложника и прекратили сопротивление в тюрьме. (По последним данным, бои вновь продолжились).

С 20 января в Хасаке, расположенном на северо-востоке Сирии, идут столкновения между боевиками ИГИЛ* и прокурдскими «Сирийскими демократическими силами», которых поддерживает международная коалиция. Бои начались после того, как «игиловские» отряды напали на тюрьму, где держались в заключении более 1.000 пленных боевиков.

Примечательно, что курдские СМИ, комментируя происходящее, заявляют, что силы международной коалиции не должны отказываться от поддержки курдов в «войне с терроризмом», поскольку этот вопрос по-прежнему «затрагивает международный мир и безопасность».

* — запрещенная в РФ террористическая организация

Tags: 

Comments are closed.