Победитель иракских выборов выступил с предупреждением

Опубликовано: 12.01.2022

Лидер победившего на выборах в Ираке движения «Ас-Саирун» Муктада ас-Садр предостерег от использования угроз или насилия на фоне напряженности в отношениях со своими соперниками в вопросе формирования правительства, пишут иракские СМИ.

«Мы приступаем к формированию правительства национального большинства, и наша дверь открыта для некоторых из тех, о которых мы все еще хорошо думаем», – сказал Садр.

При этом он предупредил, что «не позволит никому, кем бы они ни были, угрожать партнерам или гражданскому миру. Следующее правительство – это правительство закона, в котором нет места нарушениям». По его словам, «возврата к межконфессиональной борьбе или насилию не будет, поскольку воцарится закон».

Ранее соперники Садра объявили о своем неприятии итогов первой сессии парламента, на которой спикером был избран Мухаммад аль-Халбуси, отметив, что сессия была «омрачена правовыми нарушениями».

Победители стремятся сформировать правительство национального большинства через союз с суннитами и курдами, что отвергается оппозиционным «Координационным центром», призывающим к формированию правительства консенсуса, в котором участвуют все, подобно предыдущим кабминам.

Tags: 

Comments are closed.