Подробности переговоров между КНР и КСА

Опубликовано: 11.01.2022

Китайские СМИ раскрыли подробности диалога, состоявшегося между главой саудовского МИД принцем Фейсалом бин Фарханом и его коллегой из КНР Ван И в ходе визита первого в Китай.

Согласно СМИ, саудовский министр заявил, что Эр-Рияд «всегда выступал против вмешательства во внутренние дела КНР, решительно защищает принцип одного Китая и твердо поддерживает законную позицию Пекина по вопросам, касающимся Тайваня и Синьцзяна, а также прав человека».

В ответ китайский министр подчеркнул: «Обе стороны должны продолжать твердо поддерживать друг друга в защите основных интересов, защищать коллективные интересы развивающихся стран и основные нормы, регулирующие международные отношения. Китай готов работать с КСА для совместной реализации важного консенсуса, достигнутого лидерами двух стран, для содействия развитию двусторонних отношений».

Что касается иранской ядерной проблемы, Ван И отметил: «Пекин поддерживает страны Персидского залива в создании площадок для многостороннего диалога и самостоятельно берет на себя ведущую роль в решении региональных проблем».

Бин Фархан и Ван И «обменялись мнениями об иранской ядерной программе и международных переговорах в этой связи, а также о важности поддержки всего, что гарантирует безопасность и стабильность в Афганистане, в дополнение к обмену мнениями о региональных и международных событиях».

Тем временем международная организация Human Rights Watch (HRW) предупредила о возможности депортации саудовскими властями китайских граждан-уйгуров в Китай. Предполагается, что на данный момент Эр-Рияд готов депортировать двух уйгурских активистов, которых держат под арестом с ноября 2020 года без предъявления обвинений.

Comments are closed.